Интернет-магазин цветов
0
0 руб.

Как сохранить букет цветов дольше

Как сохранить букет цветов дольше

Что может лучше рассказать о ваших нежных и трепетных чувствах, как не букет живых цветов? К сожалению, красота растений недолговечна. Чтобы продлить жизнь букету и сохранить его яркие краски, стоит воспользоваться советами опытных садовников и флористов.

Основные принципы ухода за срезанными цветами

Правильно организованный уход за срезанными цветами довольно прост, зато он позволяет дольше любоваться красотой букета. Для этого достаточно соблюдать основные правила:

  • Перед тем как ставить букет цветов в вазу, необходимо оборвать листья, находящиеся на нижней части стебля. Подобная мера предотвратит гниение, которое может начаться через день-два.
  • Важно надрезать стебель каждого цветка под водой, в целях защиты от попадания в него пузырьков воздуха. Также полезно расщепить стебель на волокна, это облегчит поступление жидкости.
  • В вазу лучше налить отстоянную воду комнатной температуры (в зимнее время) или прохладную (в летний период). Нелишним окажется и дополнительная «подпитка», т.е. растворенный кусочек сахара (около 30 г) или 1 ст. л. уксуса.
  • Чтобы предотвратить гниение, в воду можно добавить одно из подручных средств: таблетку аспирина, водку или каплю отбеливателя.
  • Вазу с цветами держите подальше от солнечных лучей.
  • Воду необходимо менять ежедневно, тщательно промывая каждый стебель под проточной водой. Освежать листики лучше из пульверизатора, не допуская попадания влаги в сердцевину бутона.

Розы

Розу вот уже много лет называют королевой сада. С ее появлением клумбы становятся ярче, волшебнее и загадочнее. Только вот этот цветок многие считают довольно капризным, требующим особого отношения к своей «царской особе». Так, срезанное растение очень чувствительно к бактериям и пузырькам воздуха ― именно эти факторы приводят к увяданию нежных роз. К счастью, есть способы справиться с этими проблемами.

Так, температура в 5°С считается оптимальной для хранения роз. При этом специалисты рекомендуют плотно заворачивать бутоны в бумагу и погружать стебель вертикально в воду на максимальную глубину. Аналогичную процедуру стоит выполнить и перед тем, как поставить букет роз в вазу (хотя бы на 3 часа).

Другие правила ухода за розами:

  • вода должна быть либо кипяченой, либо сырой, отстоянной, с растворенным в ней кризалом;
  • шипы, которые окажутся под водой, необходимо обрезать;
  • срез стоит сделать по возможности длинным, чтобы цветок получал достаточно питания;
  • цветок не рекомендуется хранить на сквозняке или под прямыми солнечными лучами;
  • воду без добавления кризала меняют ежедневно;
  • срез стебля также обновляют каждый день.

Вы удивитесь, но даже увядающий цветок можно реанимировать. Для этого букет роз помещают в прохладную воду (7-12°С) на всю ночь (это можно сделать в наполненной водой ванне), оставляя бутоны на поверхности. Затем заново подрезают стебли и возвращают в вазу. При тщательном уходе за розой эта чародейка может простоять до 30 дней, радуя окружающих красотой и изяществом.

Хризантемы

Хризантемы считают символом долголетия, ― букет из таких цветов стоит долго, не теряя ярких красок и не увядая. При этом они практически не требуют внимания и прекрасно чувствуют себя в прохладном месте (не более 20 градусов). Но все же стоит проявить некоторую заботу о букете и обеспечить хризантемам должный уход: меняйте воду раз в два дня и каждую вторую смену подрезайте концы стебелька.

Заметив первые признаки увядания, попробуйте реанимировать букет. Для этого поместите пострадавшие хризантемы попеременно в горячую и холодную воду (буквально на несколько минут). После этого подрежьте стебли и верните цветы в вазу с водой комнатной температуры.

Лилии

Лилия ― цветок, символизирующий чистые и непорочные помыслы и дела, искрение чувства и эмоции. Его лучше хранить в воду с добавлением кусочков древесного угля или аспирина. При этом важно избавиться от лишних листьев и нижних увядших цветков. Также флористы рекомендуют держать лилии подальше от сквозняков и солнечных лучей.

Георгины

Георгины есть практически в каждом саду, ведь многообразие их форм и размеров позволяет создавать потрясающие цветочные композиции. А вот в срезанном виде это растение хранится недолго, потому редко используется во флористике.

Чтобы продлить жизнь георгинов хотя бы на 5-7 дней, необходимо свежесрезанные цветы избавить от лишних листьев и поместить в очень горячую воду (почти кипяток). Причем продержать в ней букет нужно всю ночь, пока жидкость не остынет до комнатной температуры. Тогда на утро вас порадуют яркие краски цветущих георгинов.

Герберы

Гербера ― символ чистоты и верной любви. Не удивительно, что хочется сохранить такой букет дольше, доказав тем самым искренность чувств. Однако для этого придется потрудиться и проявить заботу за растениями:

  • обрезать стебли острозаточенным ножом, поместив цветы в воду (срез должен получиться косым);
  • поставить цветы в вазу особым способом, чтобы их стебли не упирались в дно (тогда цветоносы не будут давить на них своим весом);
  • подрезать стебли раз в три дня, чтобы обеспечить хорошее питание цветку.

При этом вода в вазе должна покрывать стебли гербер максимум на 3-4 см, что позволит предотвратить процесс гниения. Стоит добавить таблетку активированного угля или пару капель лимонной кислоты, чтобы закрепить эффект. Тогда яркие «солнышки» будут долго радовать вас и ваших домочадцев.

Эустомы

Эустома ― цветок с десятком имен: ирландская и японская роза, техасский колокольчик и даже «Роза любви». Он символизирует радость и веселье, которые своим прекрасным видом дарит всем окружающим. Чтобы так было и дальше, стоит последовать следующим советам по уходу за свежесрезанным растением:

  • сначала поместить букет в темное место, чтобы цветы немного акклиматизировались (достаточно 30 минут);
  • затем поставьте эустомы в вазу, наполнив ее водой до краев (на 2-3 часа для активного накопления жидкости внутри стебля);
  • слейте воду, оставив «слой» в 5-10 см.

Гладиолусы

С приходом осени во многих квартирах начинают пестреть гладиолусы, которые чаще других дарят учителям на 1 сентября. Эти красивые и элегантные цветы вырастают до 70-100 см, а потому нуждаются в особом уходе. Так, вам предстоит:

  • подобрать подходящую вазу;
  • прищипнуть слабые побеги у основания стебля;
  • удалить лишние листья с нижней части растения;
  • обрезать стебли под углом;
  • добавить в вазу холодную воду и 1 ч.л. отбеливателя, таблетку аспирина, пару капель нашатырного спирта или лимонной кислоты (на выбор).

Надеемся, что вышеперечисленные советы вас пригодятся и помогут продлить жизнь и сохранить красоту свежесрезанных цветов. Помните, что живые растения могут украсить любой интерьер и наполнить атмосферу теплом, спокойствием и уютом.

Рейтинг@Mail.ru
torTor browser portablebrowser windows